Лучшее время для формирования интеллекта – это дошкольный возраст, когда малыш занимается анализом информации, рассуждениями. В это время он начинает понимать законы природы и связи между причинами и следствиями.
В связи с этим, в нашем детском саду прошёл  районный семинар по теме:»Развитие интеллекта у дошкольников».
Открыла семинар заместитель директора по дошкольному отделению Купреенко Алла Вячеславовна, она ознакомила участников с программой семинара, напомнила о главных целях и задачах детского сада.
В ходе семинара был представлен   открытый Он-лайн просмотр занятия в старшей группе по интеллекту. Провела занятие воспитатель Калегова Наталья Валерьевна.
Гости семинара были приятно удивлены знаниями наших детей. И это не случайно. Ведь достичь высокого уровня мастерства можно, если ты в душе творец, способный наслаждаться не только результатом, но и самим процессом создания. Именно таким воспитателей и является Наталья Валерьевна и именно такой высокий результат продемонстрировали ее воспитанники.
Далее выступила завуч начальной школы-  Шестакова Светлана Валентиновна, которая подробно рассказала коллегам о предметном интеллекте в начальной школе, и провела практикум с участниками.
Очень интересной и столь нужной темы коснулась руководитель лаборатории «Эмоциональный интеллект», созданной в нашей школе, Богородская  С.Г.. Ее презентация  и рассказ об этой теме заинтересовал всех.
Очень приятно, что участие в семинаре приняли два молодых специалиста,  они поделились своим ещё не очень большим, но уже интересным опытом работы по развитию интеллекта.
Психолог Белоусова Валерия Максимовна рассказала «Что стоит за развитием интеллекта?». Закончился семинар подведением итогов, где все участники отметили, что в  нашем детском саду собран коллектив единомышленников и создан очень благоприятный психологический климат. Все гости поделились мнением по теме семинара, высказали слова благодарности в адрес хозяев мероприятия и закончили семинар упражнениям «Аплодисменты», где каждый участник представил на одной ладони- улыбку, на другой- радость, а что бы они не ушли от нас и  надолго остались в памяти, их крепко- накрепко нужно соединить в аплодисменты.
До новых встреч, друзья!